Праздник длиною в месяц!

С 11 декабря в нашей школе стартует декада иностранных языков с открытия выставки творческих работ «Адвентовский календарь» и «Письма Санта Клаусу»

Ожидание Нового года и Рождества — это всегда волшебное время года, особенно для детишек. Они с огромным нетерпением ждут это сказочное время, наполненное волшебством, ароматом хвои и мандаринов.

Чтобы это ожидание было интересным и полезным для всех, вы можете сделать своими руками адвент-календарь– это предпраздничный календарь, позволяющий отследить время, оставшееся до Рождества.

Из  предыстории…

Придумали календарь не так давно, в конце 19-го века, в Германии. И без ребёнка-почемучки тут не обошлось. Фрау Лэнг просто замучил сын Герхард, который каждый день спрашивал маму, когда же уже наступит Рождество?! Она не выдержала и сделала ему из картона с окошечками календарь – по количеству дней перед Рождеством. Герхард мог открыть только одно окошко в день, за ним пряталось маленькое печенье. Так он видел сам, сколько печенья ещё нужно съесть до главного праздника, сколько осталось дней. Кстати, когда мальчик вырос, мамино изобретение стало приносить ему прибыль – он стал выпускать первые в мире адвент-календари – коробки с окошечками, за которыми прятались уже не печенюшки, а конфеты.

 

Считается, что первый детский рождественский календарь был напечатан Герхардом Лангом в его типографии «Reichhold & Lang» в Мюнхене: в 1908 году его компания впервые представила адвент-календарь с 24-мя цветными карточками, прикреплявшимися к картонной доске. В Германии в 1958 году впервые выпустили календарь с шоколадом внутри.

 

Рождественский календарь  (нем. Adventskalender)  — специальный календарь в европейских странах, показывающий время, остающееся до Рождества.

Адвент-календарь для детей всего мира помогает превратить ожидание Рождества (или Нового года) в настоящее чудо.

 

Рождественский календарь состоит из 24 дней, отсчитывая время с 1 по 24 декабря, когда празднуется Католическое Рождество.

Адвент-календарь для детей может быть самым разнообразным. Классический вариант — картонный домик с открывающимися окошками (24 или 25)   с цифрами (именно столько дней до Сочельника и Католического Рождества) в которых ребенок находит записку с заданием/пожеланием или сюрприз (небольшую игрушку, сладость).

Календари бывают и в виде мешочков, пакетиков, сумочек или свертков, развешанных на ленте.

 

А сейчас несколько идей, что можно положить в адвент-календарь к Новому году:

  • сладости (конфетки, шоколадки)
  • карандаши, краски
  • елочные игрушки, бусы и другие украшения на елку (их можно совместить с заданием «Укрась елку»)
  • раскраски
  • воздушные шары
  • мыльные пузыри
  • части конструктора или набора (которые ребенок соберет к концу адвент-календаря)
  • наклейки
  • фигурка Деда мороза, Снегурочки или снеговика.

ИДЕИ И ШАБЛОНЫ ДЛЯ АДВЕНТ-КАЛЕНДАРЯ

Итак, какой же адвент-календарь для детей можно сделать своими руками?

 

Адвент-календарь «Елка». Такой адвент-календарь создаст настоящее новогоднее настроение и даже может стать альтернативой настоящей елке. Сделать адвент-календарь в виде елки можно из бумаги или ткани

Очень интересный и вариант деревянной елки с корзинками или мешочками.

Адвент-календарь в виде небольших подарков. Вы можете запастись небольшими коробочками или сделать их своими руками, красиво оформить их и подписать соответствующими числами. В каждой коробочке можно спрятать подарочек, вкусность или задание.

Выложить коробочки адвент-календаря можно самым различным способом: в ряд, один на другой, в форме елки и т.д.

 

Гирлянда с конвертиками. Такой адвент-календарь делается очень легко, выглядит нарядно и занимает совсем немного места.

Разноцветные варежки или носочки. Еще один вариант рождественского или новогоднего календаря-гирлянды. Только вместо конвертов вы можете использовать красивые варежки или носочки.

Если у вас еще совсем малыш, то можно ограничиться различными сюрпризами. А вот для деток постарше будут интересны самые различные задания, которые, конечно же, можно чередовать с приятными сюрпризами.